г. Нижний Новгород
ул. Островского д.15

btn 3d

У многих людей имеются во рту съемные или несъемные ортопедические конструкции. Современные технологии позволяют сделать их эстетичными и практически идентичными здоровым зубам. А чтобы они прослужили как можно дольше, каждому пациенту ортопеда важно знать, как ухаживать за нейлоновыми съемными зубными протезами, акриловыми и бюгельными. В противном случае следует быть готовым к воспалительным процессам на слизистой оболочке и неприятному запаху изо рта. Врачи, осуществляющие протезирование зубов в Нижнем Новгороде, дают подробные рекомендации, как ухаживать за протезными системами каждому пациенту. 

Уход за зубными протезами

Несъемные протезы визуально ничем не отличаются от здоровых зубов. Но это не означает, что за ними не нужно специально ухаживать. Общие правила по уходу выглядят следующим образом:

  1. Регулярная чистка зубов 2 раза в день с применением неабразивной зубной пасты и щетки с мягкой щетиной.
  2. Обязательное применение зубной нити и ирригатора для тщательного очищения промежутков между зубами.
  3. Ополаскивание ротовой полости специальными растворами после каждого приема пищи.

Соблюдение общих гигиенических требований позволит сохранить коронки, мосты и виниры на зубы в первоначальном виде. Не менее ответственно пациент должен походить к уходу за съемными конструкциями.

После завершения полного протезирования врач должен объяснить пациенту, как ухаживать за съемными зубными протезами. Рекомендации специалиста в этом случае будут выглядеть следующим образом:

  1. Ухаживать за съемными протезными конструкциями следует ежедневно, тщательно очищая их мягкой зубной щеткой и пастой с минимальным содержанием абразивов.
  2. Ополаскивать протез под проточной водой после каждого приема пищи, а также с применением специальных растворов с антисептическим действием.
  3. Систематически удалять налет с помощью специальных таблеток для приготовления жидкого состава.
  4. Соблюдать ограничения по приему пищи в период адаптации к протезу.

Особенности ухода за съемными конструкциями из разных материалов

При съемном протезировании зубов в случае полного или частичного их отсутствия в ротовой полости применяются разные виды материалов, в частности: нейлон, акрил и полиуретановые массы (денталур и т.д.). Ухаживать за такими конструкциями следует особым образом:

  1. Акрил в плане ухода является самым капризным материалом. Он имеет пористую поверхность, из-за чего в процессе еды в поры забиваются частички пищи. В этих же участках скапливаются и размножаются бактерии. Именно поэтому акриловые протезы следует регулярно чистить и обрабатывать специальными средствами. Хранятся такие конструкции в дезинфицирующем растворе.
  2. Нейлон в качестве материала для протезирования все чаще выбирают люди, которые ценят комфорт и естественность во всем. Но и для них будет важно знать, как правильно ухаживать за съемными зубными протезами, чтобы избежать неприятного запаха изо рта. После каждого приема пищи их также рекомендуется ополаскивать под проточной водой и систематически дезинфицировать в специальных растворах. Для чистки таких конструкций не применяется зубная щетка.
  3. Изделия из полиуретановых масс также имеют поры. Ухаживать за ними следует аналогично акриловым конструкциям.

Современные нейлоновые и акриловые изделия можно хранить в сухой среде, завернув их на ночь в обычную бумажную салфетку.


 

Приходите к нам в клинику:

г. Нижний Новгород ул. Островского д.15

Звоните нам по телефонам:

291-13-33, 8 (953) 556-46-41

График работы:

Пн - Пт : c 9:00 до 19:00 по записи
Сб : Выходной
Вс : Выходной

Записаться на приём