г. Нижний Новгород
ул. Островского д.15

btn 3d

Столкнуться с выбором типа протезирования рано или поздно может каждый человек. Необходимость в восстановлении зубного ряда возникает по нескольким причинам. Это и некачественная гигиена ротовой полости, и несвоевременное обращение к стоматологу, травмы, плохая наследственность и влияние других факторов. В этом случае перед пациентом встает вопрос о том, какие протезы выбрать для передних зубов, а какие для боковых? Стоматологи знают, что качественное протезирование зубов обеспечивает не только красивую улыбку, но и позволяет сохранить здоровье всей полости рта. 

Преимущества и недостатки съемных и несъемных зубных протезов

Протезирование делится на две большие группы: съемное и несъемное. Ортопедические конструкции и первой, и второй группы имеют свои достоинства и недостатки.

Преимущества съемных протезных систем:

  • легкость ухода за конструкцией, возможность проводить необходимые гигиенические мероприятия самостоятельно;
  • доступность для людей;
  • быстрота установки.

К недостаткам съемных ортопедических систем следует отнести:

  • недостаточно надежная фиксация в ротовой полости, высокая вероятность смещения во время еды;
  • необходимость использования специальных кремов и гелей для фиксации конструкции;
  • эмоциональный дискомфорт;
  • рвотный рефлекс;
  • нарушение жевательной функции.

Для пациентов несъемное протезирование зубов имеет немало весовых преимуществ. К ним относятся:

  • естественный внешний вид;
  • надежная фиксация;
  • возможность выдерживать значительную жевательную нагрузку;
  • простота ухода.

Недостатки у таких протезных конструкций также имеются:

  • необходимость обточки опорных зубов;

Когда перед человеком стоит вопрос, что выбрать, полные съемные зубные протезы, частичные или несъемные, важно учесть все возможные факторы и риски. От этого зависит не только его физическое состояние, но и психологический комфорт в будущем.

Критерии выбора для пациентов

Перед тем, как выбрать протезирование зубов, врачу и пациенту необходимо оценить такие критерии, как количество отсутствующих единиц в ряду, цена и т.д. Ниже подробно рассмотрим эти факторы:

  1. Количество утраченных зубов. При отсутствии в ротовой полости 1-2 единиц целесообразно устанавливать несъемные протезы. При полной адентии зубного ряда врач может порекомендовать только полностью съемные ортопедические конструкции или импланты.
  2. Цена. Этот фактор часто играет решающую роль, когда необходимо выбрать протезную конструкцию. Для таких пациентов будет важно знать, что протезы, которые они могут снимать и вставлять в челюсть самостоятельно, стоят на порядок дешевле.
  3. Ожидаемый результат. Прежде чем выбрать ортопедическую систему, обязательно учитывают не только ее преимущества, но и недостатки. Это позволит подготовиться к возможным неудобствам и выбрать правильный психологический настрой перед проведением процедуры.

Несмотря на все рекомендации врача, окончательный выбор в пользу того или иного вида протезирования всегда делает пациент.


 

Приходите к нам в клинику:

г. Нижний Новгород ул. Островского д.15

Звоните нам по телефонам:

291-13-33, 8 (953) 556-46-41

График работы:

Пн - Пт : c 9:00 до 19:00 по записи
Сб : Выходной
Вс : Выходной

Записаться на приём