г. Нижний Новгород
ул. Островского д.15

btn 3d

Сразу после установки ортопедической конструкции пациент будет испытывать некоторый дискомфорт во рту. Причем такая реакция организма возникает независимо от выбранного типа протезирования. Но если несъемные зубные протезы практически не доставляют пациенту неудобств, то период адаптации к съемным конструкциям может затянуться. Поэтому после завершения протезирования стоматолог должен дать пациенту рекомендации, как привыкнуть к съемным зубным протезам максимально быстро. Чтобы справиться с дискомфортом, понадобится не только время, но и немало сил и терпения. 

Сроки адаптации

Несъемные протезные конструкции устанавливаются при отсутствии в зубном ряду 1-2 единиц. Они полностью повторяют естественный вид и функции здоровых зубов, поэтому привыкнуть к ним не составит особого труда. Период адаптации к несъемным системам составляет два или три дня.

Съемные зубные протезы чаще всего выбирают люди с полным отсутствием зубов на верхней и на нижней челюсти. Поначалу такие конструкции вызывают у пациентов сильный дискомфорт, в том числе повышенное слюноотделение и рвотные позывы. Период привыкания к ним индивидуален и зависит от ряда факторов:

  • размера;
  • интенсивности и силы жевательного давления;
  • способа фиксации конструкции;
  • реакции человека на присутствие инородного тела во рту.

В первое время в ротовой полости могут возникать даже воспаления и ссадины. Прежде чем протезировать зубы, стоматолог должен предупредить пациента о возможных недостатках и отрицательных реакциях со стороны организма.

Рекомендации от стоматологов

Лучше всего о том, как быстрее привыкнуть к съемным зубным протезам, расскажут советы стоматологов. К наиболее эффективным рекомендациям специалистов следует отнести:

  • Питание после протезирования должно быть специальным. Идеально подойдет протертая пища и жидкие каши. От жесткой еды следует отказаться, чтобы не нагружать вновь установленную систему.
  • Чтобы быстрее привыкнуть к инородному телу во рту, при срабатывании рвотного рефлекса не следует сразу же извлекать конструкцию. Облегчить состояние человека поможет полоскание солевым раствором или рассасывание леденцов.
  • Для восстановления дикции рекомендуется больше читать вслух, до 5 раз в день по 10 минут, и тренировать перед зеркалом произношение согласных звуков.
  • Следить за гигиеной изделия, чтобы избежать натирания и появления воспалительных процессов.
  • При недостаточной фиксации использовать специальные кремы и гели.
  • При соблюдении рекомендаций врача привыкнуть к искусственным зубам удастся намного быстрее.

 

Приходите к нам в клинику:

г. Нижний Новгород ул. Островского д.15

Звоните нам по телефонам:

291-13-33, 8 (953) 556-46-41

График работы:

Пн - Пт : c 9:00 до 19:00 по записи
Сб : Выходной
Вс : Выходной

Записаться на приём