г. Нижний Новгород
ул. Островского д.15

btn 3d

Перед установкой зубного протеза обычно стоматолог проводит лечение. Однако случается, что несмотря на это вылеченный корень начинает давать о себе знать. В этой статье мы расскажем подробнее о том, как снять боль, если болит зуб под коронкой, а также назовем основные причины возникновения неприятных и болезненных ощущений.

Причины

Чтобы понять, как действовать в ситуации, следует разобраться в том, что является источником боли. Установив коронку на зуб в Нижнем Новгороде, вы наверняка получили от стоматолога некоторые рекомендации. Их несоблюдение могло стать одной из причин, почему он болит. Среди факторов можно выделить:

  • Наиболее частая причина — адаптация. Протез для нашего организма представляет инородное тело. Если вы ощущаете незначительные болевые ощущения в первые дни после установки — скорее всего, это нормальная реакция, и боль скоро пройдет.
  • Попадание инфекции. Это может быть заболевание периодонтитом, оно сопровождается покраснением десны. Другой вариант — из-за негерметично запломбированной зубной полости началось проникновение бактерий, их размножение в пустотах и воспаление.
  • Еще один вариант, почему болит зуб под коронкой — в каналах остался живой нерв. Чаще всего перед протезированием производится депульпирование. Но иногда такую операцию не проводят, этому могут быть различные индивидуальные причины. Если нервный пучок не извлечен или его достали не полностью, то это может вызывать болезненные ощущения.
  • Инородное тело или перфорация канала. Работа с ротовой полостью проводится специальными инструментами, однако их следует внимательно подбирать, т. к. может произойти незаметный глазу облом его края или тонкой стенки канала. Это в свою очередь вызовет болезненные ощущения.
  • Также зуб под коронкой может болеть из-за возникновения зазора между культей и протезом, или в случае образования на корне кисты.

Зачастую самостоятельно разобраться в причинах боли не представляется возможным. Для достоверной диагностики следует обратиться к специалисту.

Как избавиться от болевых ощущений

Если поход к стоматологу необходимо отложить, то снять боль на какое-то время можно в домашних условиях. Существует несколько методов, что нужно делать, если болит зуб после установки коронки:

  • Самый распространенный способ снять болевые ощущения — полоскать рот содово-солевым раствором, который успокаивает воспаленные участки.
  • Травяные отвары. Существует множество «бабушкиных рецептов» из ромашки или шалфея или других трав, которые следует заварить, настоять и проводить полоскания.
  • Обезболивающие медикаменты. Если происходит адаптация и болит десна или зуб под коронкой, то на время, пока не появится возможность обратиться ко врачу, можно воспользоваться специальными препаратами.
  • Лист алоэ также поможет снять воспалительный процесс. Его следует разрезать в внутренней стороной приложить к источнику болевых ощущений.

Важно отметить, что описанные способы помогают лишь на время успокоить зуб, если он болит. Однако чтобы совсем избавиться от боли, требуется посещение специалиста. В нашей клинике вам помогут с диагностикой и лечением очагов различных заболеваний, а также поставят керамические коронки по доступной цене.

Приходите к нам в клинику:

г. Нижний Новгород ул. Островского д.15

Звоните нам по телефонам:

291-13-33, 8 (953) 556-46-41

График работы:

Пн - Пт : c 9:00 до 19:00 по записи
Сб : Выходной
Вс : Выходной

Записаться на приём