г. Нижний Новгород
ул. Островского д.15

btn 3d

Чистка зубных протезов

Независимо от того, какие ортопедические конструкции установлены и из каких материалов они изготовлены, ухаживать за ними все равно придется. Это позволит надолго продлить срок эксплуатации протезных систем. О том, как чистить съемные зубные протезы, может рассказать стоматолог-ортопед. Уход за ними должен быть регулярным и качественным.

Несъемные протезы, такие, как коронка на зуб, требуется лишь чистить дважды в день и обрабатывать ротовую полость ополаскивателями. Подойдет обычная зубная щетка с мягкой щетиной, неабразивная паста и нить. В то же время конструкции, которые пациент ежедневно вставляет и вынимает изо рта самостоятельно, нуждаются в более серьезном уходе.

Средства для чистки съемных протезных систем

Независимо от того, какое средство используется для ухода за ортопедическими конструкциями, перед процедурой их следует тщательно прополоскать под проточной водой, чтобы удалить частички пищи с поверхности и между зубами. Дополнительно рекомендуется ежедневно чистить протезную систему мягкой зубной щеткой. Но эффективнее всего в этом случае действуют специальные средства:

  1. Гели и пасты, не содержащие абразивных частиц и обладающие противовоспалительными свойствами, позволяют чистить искусственные челюсти, не повреждая их поверхности.
  2. Шипучие таблетки на основе специального отбеливающего вещества, позволяющие избавиться от налета на искусственных зубах за короткое время. Они добавляются в воду, образуя жидкий раствор, в который и погружается челюсть на 15 минут, после чего только ополаскивается под проточной водой.
  3. Ополаскиватели для ротовой полости на основе хлоргексина, обладающего антибактериальными свойствами.

Если вы ищете, чем почистить зубные протезы в домашних условиях, обратите внимание на такое народное средство, как лимонный сок. Для проведения процедуры необходимо смешать в небольшой емкости сок ¼ лимона и немного зубного порошка или пасты, после чего нанести полученную массу на искусственные зубы. Через 20 минут достаточно хорошо почистить их мягкой щеточкой и прополоскать под проточной водой.

Дезинфекция ультразвуком

Придерживаясь правил по уходу и зная, как чистить протезы зубов, можно значительно увеличить срок их службы. Одним из наиболее прогрессивных методов ухода за съемными конструкциями является применение ультразвуковой ванночки. Чаще всего такие приборы используются для профессиональной чистки, но имеются и недорогие компактные модели, специально предназначенные для применения в бытовых условиях. Принцип действия ванночки основан на удалении вредных микроорганизмов путем воздействия на них ультразвука. Прибор совершенно безвреден как для самой конструкции, так и для человека.

Съемное и несъемное протезирование зубов в Нижнем Новгороде выполняется опытными врачами, обязательно обучающими пациентов правилам чистки протезов. Соблюдение рекомендаций стоматологов относительно того, как чистить зубные протезы, гарантирует эстетичность и комфортное ношение современных протезных систем в течение многих лет.


 

Приходите к нам в клинику:

г. Нижний Новгород ул. Островского д.15

Звоните нам по телефонам:

291-13-33, 8 (953) 556-46-41

График работы:

Пн - Пт : c 9:00 до 19:00 по записи
Сб : Выходной
Вс : Выходной

Записаться на приём